Что я смотрела и читала в апреле

С первым мая друзья!! До лета всего месяц, и это не может не радовать. По традиции предлагаю вам прочитать мои книжные и новинки фильмов, которые удалось осилить в апреле.
Сериалы

Большая маленькая ложь, Big Little Lies, США, 2017
На школьном балу-маскараде произошло убийство. Кто его совершил - вот вопрос, на который ищут ответ весь сериал полицейские. Повествование идет наоборот, сначала сцена убийства, а потом действия, ему предшествовавшие. В центе внимания - три подруги с детьми в первом классе. С самого первого дня в школе что-то идет не так.

Ну здесь все просто, прочтя книгу, я решила посмотреть сериал, тем более мне его рекомендовали. Отлично снят, держит в напряжении до конца (тем, кто не читал, захочется прочесть книгу я думаю, после просмотра). Мне нравится подбор актеров, кроме Шайлин Вудли - как-то мне она не особо понравилась. 5 из 5.

София, Россия, 2016
Полюбила я историю, что сказать - за последнее время меня все больше увлекают фильмы, сериалы и книги об истории России. В сериале идет повествование о Софии Палеолог - второй жене Иван Третьего, наследнице разоренного византийского престола. Очень красиво снято, актерская игра на уровне, а какие костюмы - загляденье.

Сериал, конечно, хороший, но есть и неточности, к чему я уже привыкла, а также немного непонятные действия. Например, сцена разгрома татаро-монголов. Ее просто нет. Ивана Третьего играет Евгений Цыганов, причем очень натурально. Он такой жестокий типичный правитель, но смягчается под действием Софии. Тем, кому интересна история, однозначно смотреть! Ставлю 4 из 5 за несовершенство сюжета и резкий обрыв - после убийства Ивана Молодого (сына великого князя) сериал заканчивается - увы(

Фильмы

Живое, Life, США, 2017
Ну как не посмотреть очередной фильм о космосе. Я такие очень люблю, тем более жанр фантастики один из моих любимых. Действие происходит на МКС, команда перехватывает образцы с Марса с целью обнаружить живые клетки. Они есть, но ведут себя не по дружески, начиная захватывать станцию.

Снято масштабно, но совсем не страшно=) Пришелец выглядит эффектно, захватывая и убивая поселенцев одного за другим. Но самое интересное конец - он совсем отличается от типичных. Посмотрите, оцените. Ставлю 4 из 5 за попытку снять интересное кино, но все же ляпы есть, и сильно отвлекают.

Открытие, The Discovery, США, 2017 
Мимо любимой Руни Мара я не могла пройти. Она мне очень нравится, как актриса, плюс постоянные ее перевоплощения в разных фильмах идут только на пользу. В центре внимания профессор, совершивший открытие - после смерти есть что-то большее. После этого люди начинают массово совершать самоубийства, чтобы не терпеть происходящее и перейти в лучший мир. 

Профессор продолжает активно изучать загробный мир и изобретает камеру, которая показывает, что видят умершие. Ему помогают в этом два сына и девушка одного из них, которая в конце дает всем ответ, что же такое смерть, и почему она не страшна. Конец немного запутанный, я так до конца и не поняла, что же после смети - проживаем мы кругами или начинаем заново. Но посмотреть однозначно стоит, хотя я и поставлю 4 из 5 за недосказанность)

Как всегда от новинок перейдем к старенькому

Наркоз, Awake, США, 2007 
В начале фильма нам говорят, что только часть людей под наркозом действительно отключаются и ничего не чувствуют. Остальные не могут пошевелиться, но чувствуют все движения хирургов. Одним из таких становится герой фильма - молодой богатый человек, но страдающий от сердечной недостаточности. Он встречается за спиной матери с ее помощницей, не раскрывая секрета, потому что мать будет недовольна.

Он ждет донорское сердце для пересадки, и в день, когда он все же решает сообщить матери о невесте и женится, оно находится. Наркоз не действует, и он ощущает все действия. А дальше начинается интересное - все окружающие люди не те, за кого себя выдают, и даже опасны для главного героя. Но в конце все будет почти хорошо=) Интересный сюжет, развязка конечно немного предсказуема, но в целом ставлю твердую пятерку! 5 из 5. И да, Джессика Альба здесь чудо как хороша!

Øтражение, The Brøken, Франця-Великобритания, 2008
Да, это та самая Серсея из Игры Престолов.Лена Хиди здесь играет врача, которая обнаруживает участившиеся случаи пациентов с сердцем справа. Она не придает этому значения, пока не видит случайно себя за рулем своей же машины, проезжающей мимо. Накануне этого дня разбивается зеркало, и как понять, кто оттуда вышел?

Она попадает в аварию, а очнувшись, не узнает окружающих. Она понимает, что что-то не так, но вот кто из родственников и друзей настоящий, а кто нет? Ответ узнаем в конце! И опять же, немного предсказуемый конец, но в целом идея хороша! Зеркала, мистика, потусторонний мир - мне такое интересно! Ставлю 5 из 5!

Девятые врата, The Ninth Gate, Франция-Испания-США, 1999
 
Милый добрый Джонни Депп - люблю все его фильмы, но почему-то упустила этот шедевр аж 1999 года, снятый Романом Полански. Ценителю старинных книг поручено сравнить книгу, существующую в трех экземплярах, с остальными. Интерес в том, что ее написал автор из средних веков в соавторстве с дьяволом, и его сожгли на костре вместе со всеми экземплярами. Остались только три, они очень редкие и ценные.

Получив книгу, герой сразу попадает в странные ситуации, его пытаются убить, как и окружающих людей. Начав сравнение, он выясняет, что книги разные, и как понять, где оригинал, и что вообще представляют собой такие произведения. Узнаем в конце, а я ставлю 5 из 5 за игру, сюжет и финал!

Страховщик, Autómata, Испания, Болгария, 2014
Лысый Антонио Бандерас - это мощно, сразу запоминаешь фильм и удивляешься. Будущее - после катастрофы на Земле осталось несколько десятков миллионов человек. Им помогают специально созданные роботы Пилигримы, которые имеют всего 2 протокола безопасности - не причинять вред людям и не менять себя. Но начинаются сбои, а главный герой получает уведомления о них первым.

Выясняется, что все больше роботов избавляются от второго протокола, и главная задача героя найти причину. Его заведут в радиоактивную пустыню, он получит новые знания и станет свидетелем зарождения новой цивилизации. Немного грустный и печальный конец, но браво авторам - он не банален! Ставлю 5 из 5.

Книги

11/22/63 Стивен Кинг
Любимый Стивен Кинг - я решила разнообразить свое чтиво, и переключилась на фантастику. Название книги - от дня, когда был убит Джон Кеннеди. Главный герой получит возможность вернуться в прошлое и спасти президента. Но как изменится мир, если изменить прошлое? И чем опасно такое вмешательство. 

Книгу я прочла быстро, она крутая, как и все у Кинга. 5 из 5. А еще я начала смотреть сериал по ней с Джеймсом Франко в главной роли - в мае отчитаюсь о результатах.

Цареубийцы, Петр Краснов
Еще один из любимых авторов вновь по истории. Книга о временах Александра Второго, как зарождался терроризм и как произошло убийство царя. Полезная информация в художественном плане для любителей. Я как раз любитель, поэтому с удовольствием прочла. 5 из 5. Еще начала читать другие произведения - в том числе про Екатерину Вторую. Расскажу потом вам=)

Надеюсь, я вас не утомила. Есть ли совпадения у нас с вами? Что-то читали/смотрели/согласны ли с оценками?

0 коммент.:

Отправить комментарий