Что я смотрела и читала в июне

Любителей фильмов, сериалов и книг приглашаю к прочтению! Традиционная рубрика выходит уже 6-ой раз!
Сериалы
Романовы
Это не совсем сериал, а что-то вроде документального фильма на YouTube. 10 серий по 50 минут каждая, описывающая жизнь и работу всей императорской фамилия, начиная с Михаила Федоровича и заканчивая Николаем Вторым.

Очень интересно рассказано - не нудно, максимально просто и доступно. В серии упоминается 2-3 императора,  о каждом сказано, что он успел предпринять, и чем отметилось его правление. Интересующимся историей - смотреть обязательно! 5 из 5.

Из сериалов у меня все, потому что я начала смотреть аналогичный, но по Карамзину - История Государства Российского, а там, знаете ли, 500 серий по 5 минут - так что, как посмотрю, напишу - но уже нравится!

Переходим к фильмам

Коллектор, Россия, 2016
Не очень люблю российские фильмы, но перед Хабенским не смогла устоять. В фильме показан один день из жизни коллекторского работника - того самого, который "выбивает" деньги из должников. Его успешная работа рушится за какие-то минуты, а все потому, что жена одного из его "клиентов" смастерила клип, в котором коллектор творит что-то ужасное. Это была месть за смерть супруга, но, конечно, главный персонаж ничего такого не делалю Ему предстоит это доказать и вернуть честь.

Самое удивительное, что Хабенский играет здесь один - больше никого из актеров нет, только голоса. И только за это можно назвать фильм уникальным. Показаны все эмоции, есть шутки и печальные истории, а в конце я прямо расплакалась (посмотрите до момента с собакой). Конец меня немного разочаровал, но в целом фильм достойный. 5 из 5.

Разрушение,  Demolition, США, 2015
Главный герой теряет жену в автокатастрофе и начинает сходить то ли с ума, то ли просто скучать. Он пишет письма в вендинговую компанию и случайно знакомится с девушкой, которая переворачивает его мир. Но разрушение его мозга и мировоззрения продолжается -он крушит дом, работу, карьеру. В конце, правда, все хорошо.

Интересный фильм, причем снят забавно - главный герой ведет себя так одновременно грустно и смешно, что проникаешься к нему. То он громит стенку молотком, то наступает на гвоздь, а то узнает, что жена изменяла ему. И с этого момента разрушение останавливается. Он вновь приходит в себя, и уже не смеется. 4 из 5.

Особое мнение,Minority Report, США, 2002
Будущее - в мире проходит тест система предотвращения убийства. Создана специальная лаборатория с провидцами - двумя близнецами-мужчинами и девушкой, которые видят сны о убийствах и сообщают имя жертвы и преступника. Главный герой предотвращает преступления, но вскоре уже его имя звучит из уст "провов". Что ему делать, и как спастись?

Я опять где-то спала, когда вышел это крутой фильм. Я люблю фантастику, да еще и приправленную спецэффектами. Это - то, что надо, хоть здесь и снимается Том Круз (не самый любимый мой актер). Он мастерски выходит из ситуации, идет на крайние меры по смене глаз (ОО - я никогда не забуду этот момент) и в конце концов все разруливает. Конец тоже немного неожиданный. 5 из 5.

По старенькому прошлись давайте взглянем на новинки (относительные, конечно)

Черная бабочка, Black Butterfly, США, 2017
Писатель, живущий в глуши, пытается продать свой дом, чтоб погасить долги. По пути на встречу с агентом его подрезает грузовик, но он уходит от конфликта. А водитель не забывает и устраивает драку. Спасает его незнакомец, который вышвыривает водителя грузовика и уходит. Писатель подбирает его по дороге и приглашает пожить, узнав, что того недавно выпустили из тюрьмы. А в это время по округе убивают женщин, да и незнакомец начинает вести себя странно - наставлять оружие и угрожать.

Еще один фильм с интересным финалом, хотя я догадалась немного ближе к концу, хотя и не до конца. Антонио Бандерас в главной роли ой как хорош, а Джонатана Рис-Майерс составил с ним отличный дуэт. В конце выяснится, что ни тот, ни другой - не те, за кого себя выдают. И кто убийца? И вообще есть ли он? 5+ из 5!!

Конг: остров Черепа, Kong: Skull Island, США-Вьетнам, 2017
Обнаружив снимки нового острова, ученые собирают экспедицию к нему, включив в нее солдат. Только прибыв туда, они подвергаются нападению гигантской обезьяны. Многие погибли, другие разбросаны по всему острову и спешат отомстить. Но оказывается, что Конг - защитник острова, его надо защитить, иначе в опасности окажется все человечество.

Это всего лишь второй фильм про Кинг-Конга, который я смотрю, и он немного скучный. Да, вроде есть сюжет, но нет изюминки - все плоско и ровно. И очень предсказуемый финал - ну прямо до зевоты. Увы, больше 3 из 5 поставить не могу.

Мумия, The Mummy, США, 2017
Совершая миссию в пустыне, случайно обнаруживается некая гробница. Оказывается, в ней похоронена дочь фараона, которая хотела подчинить себе царство, но была мумифицирована заживо. Теперь она ждет отмщения и готова уничтожить всех.

После просмотра у меня остался вопрос -зачем я потратила на это свое время? Вначале этот фильм динамичный, что-то происходит, интересна история о главной героине, но потом все настолько снято тяп-ляп, что просто нет слов. Все, конечно, хорошо, но там есть намек, что ждите ребята вторую часть. Ну уж нет, увольте. 2 из 5. Старые "Мумии" намного лучше!

Остались книги - их не так много, точнее одна, потому что я все смотрю про Рюриковичей, и никак не могу оторваться, так что на книги остается мало времени. В следующих месяцах наверстаю!

Окаянные дни, Бунин

Опять же исторический дневник про первые дни после Гражданской войны и революции 1917. В книге, больше похожей на автобиографию, с ужасом рассуждается о будущем России с приходом большевиков. Тяжелая мрачная книга, но однозначно заслуживает внимания, потому что это наше прошлое. Увы, его нельзя изменить, но знать тоже надо, чтобы оно не повторилось=(  5 из 5

Спасибо за внимание! Читали/смотрели что-то из моего списка? Есть ли совпадения по оценкам?

0 коммент.:

Отправить комментарий