Что я смотрела и читала в феврале и первой половине марта

Увы, мне не удается поддерживать рубрику с частотой раз в месяц, но я собралась и написала этот пост о просмотренных сериалах и кино, а также прочтенных книгах за февраль и начало марта. Предлагаю присоединиться и обсудить!

Сериалы

Люди, Humans, 2015, США-Великобритания
Будущее - в жизни каждого человека есть робот, который помогает ему вести хозяйство. Да и работу продавцов, дворников и даже часть полиции заменили умными машинами. Но оказывается, создатель этих роботов создал пять машин, отличных от других  - они наделены сознанием. Их преследуют, но им надо объединиться, чтобы выжить.

Начало фильма смахивает на Мир Дикого Запада или Черное зеркало (правда этот снят раньше, так что кто у кого стянул идею, непонятно). Роботы отличаются от людей синей кровью и зелеными глазами (прикол, конечно). Сюжет избит, но первые три серии смотрелись на ура. Потом, видимо у режиссера наступил кризис, и все стало настолько уныло, что я еле досмотрела первый сезон, а ведь есть еще и второй. Конечно, не обошлось без морали, приключений и смертей. Но второй сезон я вряд ли посмотрю, уж слишком уныло и тоскливо. 3 из 5.

Во все тяжкие / Breaking Bad, 2008, США
У главного героя,который всю жизнь ведет здоровый образ, обнаруживают рак легких. У него сын-инвалид и беременная жена, денег не хватает. Он химик, поэтому решает варить метамфетамин, чтобы оставить им деньги на будущее. В подсобники берет себе бывшего ученика, и тут начинается такое.

Я жалею, что не посмотрела этот сериал раньше, потому что он безумно интересный. Действие происходит, я так поняла. в конце 1990-х, все ходят в широких штанах и слушают рэп. Местами сериал заставляет задуматься, а еще я в восторге от шуточек, хотя местами там и черный юмор, и даже чернуха. 4 из 5.

Кровавая барыня, 2017, Россия
Я очень люблю исторические сериалы, которые отображают историю Российской империи. Вот и этот - биография Салтычихи рассказывает нам от ее жизнь от рождения до заточения в камеру. Это реальный персонаж, думаю, вы слышали о ней на уроках истории. Дарья Салтыкова прославилась тем, что замучила своих крепостных пытками и смертями, но поплатилась за это.

Меня немного смутил выбор главной героини - Юлия Снигирь играла как-то саму императрицу Екатерину II, а тут оказывается на противоположной от нее стороне. Конечно, истории в сериале мало, но сами создатели указывают на то, что стремились прежде всего показать жизнь барыни, а не историческую реальность. Тем не менее, даже прочитала отрицательные отзывы, я рискнула посмотреть. Сериал мне понравился, правда у Юлии мало получается играть безумную девицу, мне ее даже жалко. И в конце создатели раскрывают нам секрет, почему она стала такой - ну это уже бред, на мой взгляд. Так что посмотрите, но не особенно зацикливайтесь. 4 из 5.

Фильмы

Короче / Downsizing, 2017, США-Норвегия
В недалеком будущем становится так мало провизии и так дорого жить, что ученые решают уменьшить людей. Это бюджетно, и полезно для природы. Не все соглашаются, но наш главный герой проходит операцию и оказывается в новом удивительном мире. Он находит там любовь и смысл жизни.

Задумка мне очень понравилась, я вообще поклонница научно-фантастических фильмов, но по мне, игра актеров слишком несуразна, а еще на протяжении всей картины постоянно проскальзывают дебильные шуточки, что портит впечатление от просмотра. В новом мире герою понравится, но не сразу, он найдет свою любовь (какой бы странной она не была на мой взгляд) и поймет, что прежний мир не был справедлив. Идея хорошая, но за исполнение снижаю балл. 4 из 5.

Форма воды / The Shape of Water, 2017, США
Еще одни нашумевший фильм, получивший Золотой глобус и Оскар. Гильермо дель Торо снял сказку, в которой морское чудовище попадает в лапы злодею, а его спасает немая девушка. Они влюбляются, и спасают друг друга от смерти.

Описание привлекало меня давно, да и имя режиссера стояло не на последнем месте в моем рейтинге, поэтому фильм я посмотрела. И очень-очень разочаровалась. Главная героиня мне абсолютно не понравилась, она слишком странная, да и чудище-ихтиандр не выглядело совсем ужасным. И еще эта тема про секс, сквозящая на протяжении все картины, как-то мне не понравилась. В-общем, все мимо, и даже конец. 2 из 5.

Смерть Сталина / The Death of Stalin, 2017, Великобритания-Франция
Запрещенный для показов в кинотеатрах фильм так и манит, чтобы его посмотреть. 1953 год - умирает Сталин. Разрешить вопрос с похоронами и преемственностью предстоит его самому близкому окружению.

Эта черная комедия, но снята круто. Сразу понятна прогнившая насквозь система Союза и мелочность близких к власти людей. Все и даже Сталин показаны в картине настолько комично, что даже их немного жалко. Все нелепые, пыжатся, мне только Берия понравился (по игре конечно, а не по своей жизни), высмеяны все их пороки и низость.Такие фильмы надо смотреть, потому что это реально правда, кто руководил страной. 4 из 5.

Аннигиляция / Annihilation, 2018, Великобритания-США
Еще одно будущее. Девушка ждет мужа-военного из командировки целый год, от него нет вестей, поэтому она уже отчаялась. Внезапно он появляется у нее дома и начинает умирать. Его забирают в больницу, а ее - в секретное отделение. Там она узнает, что его отправили за туман - неподалеку от одного из штатов появилась странная разноцветная стена. Зайдя за нее, никто не возвращается. Девушка бывший военный, поэтому она идет в следующий поход туда. Все заканчивается странно.

Идея фильма мне понравилась, но конец я немного не поняла. Итак, в главной роли Натали Портман, убедительно играет военную. За туманом оказывается обычный лес, но по мере углубления в него люди понимают, что здесь произошли многочисленные мутации. Да и они сами не помнят половину того, что было. Дойдя до центра-маяка они находят видео, где видны патологии. Девушка теряет всех коллег, но понимает причину проблемы и устраняет ее, как мы понимаем. Но конец всех удивит. 5 из 5.

Книги

Происхождение, Дэн Браун
Любимый Дэн Браун выпустил новую книгу о приключениях профессора Роберта Лэнгдона. На этот раз ему предстоит спасти творение своего ученика - презентацию на весь мир, отвечающую на вопросы Откуда мы? и Что нас ждет? По пути, конечно, придется спасти парочку человек, разобраться с умным компьютером и потерять любимых людей. 

Автора я безмерно люблю, и всегда жду его новинки. Книга меня не разочаровала - написана и читается легко, и даже ответы на вышеупомянутые ответы меня устроили, хотя это и не доказать=) Так что, от души советую! 5 из 5.

Уф, получился большой пост, но это того стоило. Рассказывайте, есть ли совпадения, что заинтересовало?

0 коммент.:

Отправить комментарий